Logo der Universität Wien

Informationsstellen

Robert Hammer

Sekretariat

T:++43 1 4277 40601

F: ++43 1 4277 9406

E: Klass-Archaeologie@univie.ac.at

E: Robert.Hammer@univie.ac.at

Zi A1.20

Mag. Birgit Pfaffenbauer, BA BA
StudienServiceStelle

T:++43 1 4277 40603

E: Birgit.Pfaffenbauer@univie.ac.at

Zi A1.18

Professor/innen

Univ.-Prof. Dr. Marion Meyer

Institutsvorstand

T:++43 1 4277 40602

E: Marion.Meyer@univie.ac.at

Sprechstunde: Di ab 14 Uhr und nach Vereinbarung

Zi A1.21

In den Ferien finden die Sprechstunden nur nach Vereinbarung statt!

Univ. Prof. Dr. Günther Schörner

stv. Institutsvorstand

T:++43 1 4277 40615

E: Guenther.Schoerner@univie.ac.at

Sprechstunde: Mi 13 bis 15 Uhr. Sie können auch jederzeit einen Gesprächstermin mittels Email vereinbaren.
Zi A1.12

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

T:++43 1 4277 40620

E: Fritz.Blakolmer@univie.ac.at

Sprechstunde: Fr 10.00 - 12.00 Uhr

Zi. E.5 (Archäologische Sammlung)

T:++43 1 4277 40614

E: Verena.Gassner@univie.ac.at

Sprechstunde: Die, 16.00-17.00 Uhr, Zi. A1.14

T:++43 1 4277 40613

E: katharina.meinecke@univie.ac.at

Sprechstunde: Dienstag von 15–16 Uhr und nach Vereinbarung

Zi A1.16

Univ.-Ass. Mag. Dr. Viktoria Räuchle Vizestudienprogrammleiterin

T:++43 1 4277 40608

E: Viktoria.Raeuchle@univie.ac.at

Sprechstunde: Di 11:00 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Zi. A1.17

Drittmittelprojektmitarbeiter/innen

Dott. ric. Alberto De Bonis
Lise-Meitner-Post-Doc, FWF (Senior Post-Doc)

Projekt: Urbanität - Akkulturationsprozesse im Imperium Romanum (Balkanraum)
E: lina.diers@univie.ac.at

Lisa Müller

Projekt: N.N.
E: lisa.mueller@univie.ac.at

Georgia Alexia Ntousaki

Lise-Meitner-Projekt M 1819-G21 (FWF): Brüche, Neuorientierung, Kontinuität. Das Fach ‚Klassische Archäologie’ an der Universität Wien von 1898 bis 1951. Host: Prof. Dr. Mitchell Ash, Institut für Geschichte. Das Projekt ist am Institut für Geschichte angesiedelt.
E: hadwiga.schoerner@univie.ac.at

Sammlungsmitarbeiter/innen

T:++43 1 4277 40613

E: katharina.meinecke@univie.ac.at

Sprechstunde: Die 15.00 - 16.00 Uhr und nach Vereinbarung

Zi A1.16

Eine Besichtigung der Sammlung ist nach Terminvereinbarung möglich. (Katharina.Kainz@univie.ac.at)

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Robert Hammer (Erste-Hilfe Beauftragter, Sicherheitsvertrauensperson, Brandschutzwart)
Sekretariat

T:++43 1 4277 40601

Fax: ++43 1 4277 9406

E: Robert.Hammer@univie.ac.at

Zi A1.20

Mag. Birgit Pfaffenbauer, BA BA

StudienServiceStelle

T:++43 1 4277 40603

E: Birgit.Pfaffenbauer@univie.ac.at

Zi A1.18

Denise Hohenbühel

Diathek- und Fotothek,

Bilddatenbank UNIDAM

T:++43 1 4277 40606

E: Denise.Hohenbuehel@univie.ac.at

Zi A1.09

Ralf-Dieter Pausz

Diathek- und Fotothek,

Bilddatenbank UNIDAM

T:++43 1 4277 40606

E: Ralf.Pausz@univie.ac.at

Zi A1.09

Kristina Klein

Fotostudio (Erste-Hilfe Beauftragte)

T:++43 1 4277 40604 oder 40640

E:Kristina.Klein@univie.ac.at

Zi A1.06

Barbara Flögel

Fotografenlehrling

T:++43 1 4277 40604 oder 40640

E: Barbara.Floegel@univie.ac.at

Zi A1.06

Andrea Sulzgruber

Zeichenraum

T:++43 1 4277 40607

E: Andrea.Sulzgruber&univie.ac.at

Zi: A1.10

Institut für Klassische Archäologie
Universität Wien

Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien

T: +43-1-4277-40601
F: +43-1-4277-9406
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0