InstitutsmitarbeiterInnen

u:find

Professor/innen

Univ.-Prof. Dr. Marion Meyer
Institutsvorstand

T:++43 1 4277 40602
E: Marion.Meyer@univie.ac.at
Zi A1.21

Sprechstunde: Di ab 14 Uhr und nach Vereinbarung
In den Ferien finden die Sprechstunden nur nach Vereinbarung statt!

 

Univ. Prof. Dr. Günther Schörner
stv. Institutsvorstand

T:++43 1 4277 40615
E: Guenther.Schoerner@univie.ac.at
Zi A1.12

Sprechstunde: Mi 13 bis 15 Uhr. Sie können auch jederzeit einen Gesprächstermin mittels Email vereinbaren.

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Fritz Blakolmer

T:++43 1 4277 40620
E: Fritz.Blakolmer@univie.ac.at
Zi. E.5 (Archäologische Sammlung)

Sprechstunde: Fr 10.00 - 12.00 Uhr

 

ao.Univ.-Prof. Dr. Verena Gassner

T:++43 1 4277 40614
E: Verena.Gassner@univie.ac.at

Sprechstunde: Die, 16.00-17.00 Uhr, Zi. A1.14

 

Univ. Ass. Dr. Katharina Meinecke, M.A.

T:++43 1 4277 40613
E: Katharina.Meinecke@univie.ac.at
Zi A1.16

Sprechstunde: Dienstag von 15–16 Uhr und nach Vereinbarung

 

Univ.-Ass. Mag. Dr. Viktoria Räuchle
Vizestudienprogrammleiterin

T:++43 1 4277 40608
E: Viktoria.Raeuchle@univie.ac.at
Zi. A1.17

Sprechstunde: Di 11:00 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Robert Hammer
Sekretariat
(Erste-Hilfe Beauftragter, Sicherheitsvertrauensperson, Brandschutzwart)

T:++43 1 4277 40601
Fax: ++43 1 4277 9406
E: Robert.Hammer@univie.ac.at
Zi A1.20

 

Denise Hohenbühel
Diathek- und Fotothek, Bilddatenbank UNIDAM

T:++43 1 4277 40606
E: Denise.Hohenbuehel@univie.ac.at
Zi A1.09

 

Ralf-Dieter Pausz
Diathek- und Fotothek, Bilddatenbank UNIDAM

T:++43 1 4277 40606
E: Ralf.Pausz@univie.ac.at
Zi A1.09

 

Mag. Birgit Pfaffenbauer, BA BA
StudienServiceStelle

T:++43 1 4277 40603
E: Birgit.Pfaffenbauer@univie.ac.at
Zi A1.18

 

Kristina Klein
Fotostudio (Erste-Hilfe Beauftragte)

Barbara Flögel (Lehrling)

T:++43 1 4277 40604 oder 40640
E:Kristina.Klein@univie.ac.at

E: Barbara.Floegel@univie.ac.at
Zi A1.06

 

Andrea Sulzgruber
Zeichenraum

T:++43 1 4277 40607
E: Andrea.Sulzgruber@univie.ac.at
Zi: A1.10

Sammlungsmitarbeiter/innen

Univ. Ass. Dr. Katharina Meinecke, M.A.

T:++43 1 4277 40613
E: Katharina.Meinecke@univie.ac.at
Zi A1.16

Sprechstunde: Die 15.00 - 16.00 Uhr und nach Vereinbarung

 

Katharina Kainz, BA

E: Katharina.Kainz@univie.ac.at

Eine Besichtigung der Sammlung ist nach Terminvereinbarung möglich.

Drittmittelprojektmitarbeiter/innen

Dr. Babette Bechtold
Projekt: Economic interactions between Punic and Greek settlements in the southern Central Mediterranean (late 7th-4th BCE): the evidence of the transport amphorae

E: Babette.Bechtold@univie.ac.at

 

Dott. ric. Alberto De Bonis
Lise-Meitner-Post-Doc, FWF (Senior Post-Doc)
Projekt: N.N.

E: Alberto.De.Bonis@univie.ac.at

 

Lina Diers, BA MA
Projekt: Urbanität - Akkulturationsprozesse im Imperium Romanum (Balkanraum)

E: Lina.Diers@univie.ac.at

 

Mag. Benedikt Grammer
Projekt: Kolophon

E: Benedikt.Grammer@univie.ac.at

 

Mag. Martin Gretscher
Projekt: Kolophon

E: Martin.Gretscher@univie.ac.at

 

Dominik Hagmann, BA
Projekt: Val di Pesa und Val Orme im Wandel: ein integrierter Ansatz zur Erforschung

E: Dominik.Hagmann@univie.ac.at
T:++43 1 4277 40621
Zi A1.22

 

Carina Hasenzagl, BA BA MA
Projekt: Urbanistische Studien zum Ostviertel von Velia

E: Carina.Hasenzagl@univie.ac.at

 

Andreas Hochstöger, BA
Projekt: Urbanistische Studien zum Ostviertel von Velia

E: Andreas.Hochstoeger@univie.ac.at

 

Nisa Kirchengast, Bakk.
Projekt: Ausgrabung Molino San Vincenzo
E: nisa.iduna.kirchengast@univie.ac.at

 

Regina Klingraber
Projekt: Urbanistische Studien zum Ostviertel von Velia

E: Regina.Klingraber@univie.ac.at

 

Lisa Müller
Projekt: N.N.

E: Lisa.Mueller@univie.ac.at

 

Georgia Alexia Ntousaki
Projekt: N.N.

E: Georgia.Alexia.Ntousaki@univie.ac.at

 

Dr. Roderick B. Salisbury, B.A., M.A
Projekt: Val di Pesa und Val Orme im Wandel: ein integrierter Ansatz zur Erforschung

E: Roderick.Salisbury@univie.ac.at

 

Dr. Hadwiga Schörner
Lise-Meitner-Projekt M 1819-G21 (FWF): Brüche, Neuorientierung, Kontinuität. Das Fach ‚Klassische Archäologie’ an der Universität Wien von 1898 bis 1951. Host: Prof. Dr. Mitchell Ash, Institut für Geschichte. Das Projekt ist am Institut für Geschichte angesiedelt.

E: Hadwiga.Schoerner@univie.ac.at

 

Veronika Schreck, MA
Projekt: Val di Pesa und Val Orme im Wandel: ein integrierter Ansatz zur Erforschung

E: Veronika.Schreck@univie.ac.at

 

Dr. MMag. Dieta Svoboda
Projekt: Das Zeusheiligtum von Velia

E: Dieta.Svoboda@univie.ac.at

 

Mag. Dr. Maria Trapichler
Projekt: Urbanistische Studien zum Ostviertel von Velia

E: Maria.Trapichler@univie.ac.at
 

Mag. Nora-Miriam Voß
Projekt: Historical Landuse and Landscape Reconstruction in the Dekapolis Region (Jordan)

E: Nora.Voss@univie.ac.at

 

Raffaela Woller
Projekt: Val di Pesa und Val Orme im Wandel: ein integrierter Ansatz zur Erforschung

E: Raffaela.Woller@univie.ac.at