InstitutsmitarbeiterInnen

u:find

Professor/innen

Univ.-Prof. Basema Hamarneh, PhD

Institutsvorständin

T:++43 1 4277 40611
E: Basema.Hamarneh@univie.ac.at
Zi A1.15

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Univ.-Prof. Dr. Günther Schörner

stv. Institutsvorstand

T:++43 1 4277 40615
E: Guenther.Schoerner@univie.ac.at
Zi A1.12

Sprechstunde: Mi  14.00 – 15.00 Uhr
Empfehlungsschreiben etc. können nur mit einer Vorlaufzeit von mind. vier Wochen erstellt werden.

 

Univ.-Prof. Naoise Mac Sweeney, PhD

T:++43 1 4277 40602
E: Naoise.MacSweeney@univie.ac.at
Zi A1.21

Sprechstunde: Sie können einen Gesprächstermin mittels Email vereinbaren.

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Univ.-Ass. Dott. mag. Dott. Davide Bianchi, PhD

T:++43 1 4277 40609
E: Davide.Bianchi@univie.ac.at
Zi. A1.14

Sprechstunde: Die  14.00 – 15.00 Uhr

 

ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Fritz Blakolmer

T:++43 1 4277 40620
E: Fritz.Blakolmer@univie.ac.at
Zi. Z.E.15 (Archäologische Sammlung, Eingang Philippovichgasse 11)

Sprechstunde: Fr 10.00 – 12.00 Uhr

 

Univ.-Ass. Dominik Hagmann, BA MA

T:++43 1 4277 40621
E: Dominik.Hagmann@univie.ac.at
Zi A1.22

 

Univ.-Ass. Mag. Mag. Dr. Matthias Hoernes

T:++43 1 4277 40605
E: Matthias.Hoernes@univie.ac.at
Zi. Z.E.16 (Archäologische Sammlung, Eingang Philippovichgasse 11)

Sprechstunde (virtuell oder persönlich) nach Vereinbarung per E-Mail

 

Prae-doc/Univ.-Ass. Nisa Iduna Kirchengast, BA BA MA
Fellow of the Vienna Doctoral School of Historical and Cultural Studies

T:++43 664 320 3449
E: nisa.iduna.kirchengast@univie.ac.at

 

Univ.-Ass. Mag. Mag. Dr. Julia Kopf

T:++43 1 4277 40613
E: Julia.Kopf@univie.ac.at
Zi A1.16

Sprechstunde: Donnerstag 9–10 Uhr, und nach Vereinbarung.

 

Univ.-Ass. Dr. Anastasia Meintani, BA MPhil

T:++43-1-4277-40608
E: anastasia.meintani@univie.ac.at
Zi A1.17

Sprechstunde: Do 11.00 – 12.00 Uhr. In den Ferien finden die Sprechstunden nur nach Vereinbarung statt!

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Robert Hammer
Sekretariat
(Erste-Hilfe Beauftragter, Sicherheitsvertrauensperson, Brandschutzwart)

T:++43 1 4277 40601
Fax: ++43 1 4277 9406
E: Robert.Hammer@univie.ac.at
Zi A1.20

 

Denise Hohenbühel, BA
Diathek- und Fotothek, Bilddatenbank UNIDAM

T:++43 1 4277 40606
E: Denise.Hohenbuehel@univie.ac.at
Zi A1.09

 

Ralf Pausz
Diathek- und Fotothek, Bilddatenbank UNIDAM, EDV-Beauftragter

T:++43 1 4277 40606
E: Ralf.Pausz@univie.ac.at
Zi A1.09

 

Mag. Birgit Pfaffenbauer, BA BA
StudienServiceStelle

T:++43 1 4277 40603
E: Birgit.Pfaffenbauer@univie.ac.at
Zi A1.18

 

Kristina Klein
Fotostudio (Ersthelferin)

T: ++43 1 4277 40604 Fotostudio, 1. Stock

(T: ++43 1 427740640 UG)

E:Kristina.Klein@univie.ac.at

 

Andrea Sulzgruber
Zeichenraum

T:++43 1 4277 40607
E: Andrea.Sulzgruber@univie.ac.at
Zi: A1.08

Sammlungsmitarbeiter/innen

Benjamin Huber, BA BA

E. Benjamin.Huber@univie.ac.at 

T: ++43 1 4277 40612 oder ++43 1 4277 40624

 

Öffnungszeiten der Sammlung: dienstags und mittwochs von 10:00 bis 15:00 Uhr.

Bitte vorab einen Termin vereinbaren, da ein Klopfen an der Tür nicht in der ganzen Sammlung zu hören ist.

Drittmittelprojektmitarbeiter/innen