InstitutsmitarbeiterInnen

u:find

Professor/innen

Univ.-Prof. Dr. Günther Schörner

Institutsvorstand

T:++43 1 4277 40615
E: Guenther.Schoerner@univie.ac.at
Zi A1.12

Sprechstunde: Die  15.00 – 16.00 Uhr
Empfehlungsschreiben etc. können nur mit einer Vorlaufzeit von mind. vier Wochen erstellt werden.

 

Univ.-Prof. Basema Hamarneh, PhD

stv. Institutsvorständin

T:++43 1 4277 40611
E: Basema.Hamarneh@univie.ac.at
Zi A1.15

Sprechstunde: nach Vereinbarung



Univ.-Prof. Naoise Mac Sweeney, PhD

T:++43 1 4277 40602
E: Naoise.MacSweeney@univie.ac.at
Zi A1.21

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Wintersemester 2023:
Gastprof. Dr. Bärbel Ute Morstadt, M.A.

E: baerbel.ute.morstadt@univie.ac.at

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Fritz Blakolmer

Vize-Studienprogrammleiter für Klassische Archäologie

T:++43 1 4277 40620
E: Fritz.Blakolmer@univie.ac.at
Zi. Z.E.15 (Archäologische Sammlung, Eingang Philippovichgasse 11)

Sprechstunde: Fr 10.00 – 12.00 Uhr

 

Univ.-Ass. Mag. Mag. Dr. Matthias Hoernes

T:++43 1 4277 40605
E: Matthias.Hoernes@univie.ac.at
Zi. Z.E.16 (Archäologische Sammlung, Eingang Philippovichgasse 11)

Sprechstunde (virtuell oder persönlich) nach Vereinbarung per E-Mail

 

Prae-doc/Univ.-Ass. Nisa Iduna Kirchengast, BA BA MA
Fellow of the Vienna Doctoral School of Historical and Cultural Studies

T:++43 664 320 3449
E: nisa.iduna.kirchengast@univie.ac.at

 

Univ.-Ass. Mag. Mag. Dr. Julia Kopf

T:++43 1 4277 40613
E: Julia.Kopf@univie.ac.at
Zi A1.16

Sprechstunde: Donnerstag 9–10 Uhr, und nach Vereinbarung.

 

Univ.-Ass. Dr. Anastasia Meintani, BA MPhil

T:++43-1-4277-40608
E: anastasia.meintani@univie.ac.at
Zi A1.17

Sprechstunde: Do 11.00 – 12.00 Uhr. In den Ferien finden die Sprechstunden nur nach Vereinbarung statt!

 

Univ.-Ass. Dr. Grace Stafford

T:++43-1-4277-40609
E: grace.stafford@univie.ac.at
Zi A1.17

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Robert Hammer
Sekretariat
(Erste-Hilfe Beauftragter, Sicherheitsvertrauensperson, Brandschutzwart)

T:++43 1 4277 40601
Fax: ++43 1 4277 9406
E: Robert.Hammer@univie.ac.at
Zi A1.20

 

Denise Hohenbühel, BA
Diathek- und Fotothek, Bilddatenbank UNIDAM

T:++43 1 4277 40616
E: Denise.Hohenbuehel@univie.ac.at
Zi A1.09

 

Ralf Pausz
Diathek- und Fotothek, Bilddatenbank UNIDAM, EDV-Beauftragter

T:++43 1 4277 40606
E: Ralf.Pausz@univie.ac.at
Zi A1.09

 

Jenifer Krawarik, Bakk.
StudienServiceStelle

T:++43 1 4277 40603
E: jenifer.krawarik@univie.ac.at
Zi A1.18

 

Kristina Klein
Fotostudio
(Ersthelferin)

T: ++43 1 4277 40604 Fotostudio, 1. Stock

(T: ++43 1 427740640 UG)

E: Kristina.Klein@univie.ac.at

 

Andrea Sulzgruber
Zeichenraum

T:++43 1 4277 40607
E: Andrea.Sulzgruber@univie.ac.at
Zi: A1.08

Sammlungsmitarbeiter/innen

Julia Misek, BA
E: julia.misek@univie.ac.at
T: ++43 1 4277 40624

Schlamp Lisa, BA
E: Lisa.Schlamp@univie.ac.at
T: ++43 1 4277 40624

Öffnungszeiten der Sammlung: mittwochs von 14:00 bis 17:00 Uhr.

 

 

Drittmittelprojektmitarbeiter/innen

Dr. Babette Bechtold
Projekt: Trade of western Greek amphorae (6th-5th century BC) from the perspective of Himera (western Sicily): a contribution to the identification of production centres, typological repertoires and distribution patterns
E: Babette.Bechtold@univie.ac.at

 

Bettina Bernegger, BA
Projekt: MIGMAG: Migration and the Making of the Ancient Greek World
T:++43 1 4277 40610
E: bettina.bernegger@univie.ac.at
Zi A1.13

 

Dr. Barbara Borgers
Projekt: Cooking Ware as Indicator for Regional Trade and Exchange. A view from 4th-1st c. BC Central Mediterranean
E: Barbara.Borgers@univie.ac.at

 

Ines Guth, BA
Projekt: Mirobriga - Regina. Stadt und Land im römischen Westen
E: Ines.Guth@univie.ac.at

 

Dr. Victor Martinez Hahnmüller
Projekt: Mirobriga - Regina. Stadt und Land im römischen Westen
T:++43 1 4277 40625
E: Victor.Martinez.Hahnmueller@univie.ac.at
Zi A1.23

 

Clara-Maria Hansen, BA MA
Projekt: MIGMAG: Migration and the Making of the Ancient Greek World
T:++43 1 4277 40610

E: clara-maria.hansen@univie.ac.at

Zi A1.13

Fabiola Heynen, BA
Projekt: MIGMAG: Migration and the Making of the Ancient Greek World
E: fabiola.heynen@univie.ac.at

 

Eleni Kopanaki, MA
Projekt: MIGMAG: Migration and the Making of the Ancient Greek World
T:++43 1 4277 40610
E: eleni.kopanaki@univie.ac.at
Zi A1.13

 

Michaela Löffler-Leutgeb, BA BA MA
Projekt: Rethinking Periphery in Late Antique Arabia
E: michaela.loeffler-Leutgeb@univie.ac.at

 

Blanka Misic, BA MA PhD

Projekt: Cognitive Aspects of Mithraic Rituals in Pannonia (CAMRIP)
T:++43 1 4277 40601

E: blanka.misic@univie.ac.at

 

Marina Palmieri, BA MA
Projekt: Bedeutsame Scherben: Sigillata aus pre-consumption deposits
T:++43 1 4277 40630
E: marina.palmieri@univie.ac.at
Zi: A2K.15 – Keramikraum

 

Francesco Quondam, PhD
Projekt: MIGMAG: Migration and the Making of the Ancient Greek World
T:++43 1 4277 40610
E: francesco.quondam@univie.ac.at
Zi A1.13

 

Dr. Hadwiga Schörner
FWF-Projekt (P 34519): Griechische Vasen aus Wiener Universitätssammlungen für CVA ‒ Corpus Vasorum Antiquorum
E. hadwiga.schoerner@oeaw.ac.at; hadwiga.schoerner@univie.ac.at